CRONOLOGÍA DE MANDATOS

-Doctor Néstor Alcides More / Intendente Municipal

Elecciones 23 de febrero, convocadas por Decreto 1303 de la Intervención Federal Acto Eleccionario: 01 de mayo de 1958      

 

-Ingeniero Osvaldo Fennen / Comisionado Municipal

Asumió el 27 de abril de 1962 por Decreto-Ley Nº 14/62 del Comisionado Federal de la Provincia del Chubut.      

 

-Don Antonio Jose Ferrari /Comisionado Municipal

Asumió el 14 de junio de 1963 por Decreto Nº 1431/63 del Interventor Federal de la Provincia del Chubut      

 

-Don Antonio Rodríguez Ríos / Intendente Municipal

Electo el 26 de agosto de 1963 por Acta Nº 100 del Concejo Deliberante Asumió el 26 de agosto de 1963 – Designado el 11 de agosto de 1966 por Decreto Nº 561/66.      

 

-Escribano Manuel Del Villar / Intendente Municipal Acto Eleccionario: 11 de marzo de 1973

Asumió el 25 de mayo de 1973      

 

-Doctor Elías Peretz Smolarsky / Intendente Municipal Interino

Asumió el 21 de enero de 1976 por Acta Nº 116 Concejo Deliberante.      

 

-Capitán de Corbeta Don Salvador D’ Amico / Intendente Municipal

Asumió el 24 de abril de 1976 por Decreto 464/76.      

 

-Doctor Alberto Enrique Aleman / Intendente Municipal

Asumió el 1 de setiembre de 1976 por Decreto Provincial Nº 1213/76.      

 

-Don Manuel Corbani / Intendente Municipal

Designado el 27 de mayo de 1977, asumió el 30 de mayo de 1977 por Decreto Provincial Nº 977/77.      

 

-Doctor Victoriano Salazar / Intendente Municipal

Asumió el 20 de diciembre de 1978 y fue designado por Decretos Provinciales Nº 1556/78 y Nº 398/81.      

 

-Ingeniero Osvaldo Rubén Sala / Intendente Municipal 

Acto Eleccionario: 30 de octubre de 1983. Asumió el 11 de diciembre de 1983, fue reelecto por el 6 de setiembre de 1987. Asumió el 10 de diciembre de 1987.      

 

-Doctor Victoriano Salazar / Intendente Municipal –

Acto Eleccionario: 13 de octubre de 1991. Asumió el 9 de diciembre de 1991. Fue reelecto por Acto Eleccionario el 14 de mayo de 1995. Asumió el 9 de diciembre de 1995.      

 

 

Doctor Julio César Aristarain / Intendente Municipal –

Acto Eleccionario: 24 octubre de 1999, asumió el 10 de diciembre de 1999.      

 

-Don Carlos Tomás Eliceche / Intendente Municipal –

Acto Eleccionario: 9 de noviembre de 2003. Asumió el 11 de diciembre de 2003.  Fue reelecto el 16 de septiembre de 2007 . 

 

 

Don Ricardo Daniel Sastre / Intendente Municipal – Acto Eleccionario: 29 de mayo de 2011. Asumió el 9 de diciembre de 2011.  Fue reelecto el 25 de octubre de 2015. Asumió el 11 de diciembre de 2015.